Patronato ENAPA
Associazione Agricoltori Alto Adige


Il Patronato ENAPA dell'Associazione degli Agricoltori offre ai soci dell'AGO le seguenti prestazioni:

- assicurazione sociale - posizione assicurativa (INPS, INPDAP, ecc. ecc. pensioni estere),
- tutte le domande di competenza di un Patronato;
- incidenti sul posto di lavoro INAIL - tutte le domande di competenza di un Patronato;
- Tutti gli attuali risultati di ASWE (Agenzia per lo svilluppo sociale ed economico Provincia di Bolzano)con autorizzazione per il patrocinio
- Servizio Sanitario (rimborsi spese mediche, ecc.)
- Infopoint Pensioni integrative del Pensplan;
- Elaborazione e trasmissione di ricorsi.

Da marzo 2020, i servizi elencati di seguito sono soggetti a un supplemento (20 euro per servizio). Queste spese vengono pagate dal membro al Patronato ENAPA e il sindacato AGO rimborsa queste spese al membro dopo aver presentato la ricevuta:
• richiesta per il bonus bebè
• richiesta di congedo parentale per i lavoratori dipendenti
• richiesta per congedo parentale
• richiesta per gli assegni familiari per i lavoratori dipendenti
• richiesta del premio alla nascita
• richiesta per il contributo di assistenza post scolastico
• revisione della situazione assicurativa pensionistica


Tutte le informazioni relative alle pensioni, ai calcoli, alle ricongiunzioni, verranno date direttamente attraverso l'AGO oppure attraverso uno degli uffici collaboratori di patronato.


Orari di apertura:
lun - ven 08:00 - 12:00
gio 14:30 - 16:00 (escluso da inizio luglio fino a inizio settembre)






Bolzano:

Distretto Bolzano
Via C.M.-Gamper 10
39100 Bolzano
Frötscher Patrick
Patrick.froetscher@sbb.it
0471 999 336
Fax: 0471 981171




Bressanone/Varna

Via Konrad-Lechner 4/A
39040 Varna/Bressanone
Ploner Herta
Herta.ploner@sbb.it
0472 262 422
Fax: 0472 262498



Merano

Via Schiller 12
39012 Merano
Pichler Walter
Walter.pichler@sbb.it
0473 213 421
Fax: 0471 999471



Egna

Via Stazione 21
39044 Egna
Kaufmann Irene
Irene.kaufmann@sbb.it
0471 829 421
Fax: 0471 829499




Brunico

Via San Lorenzner 8/A
39031 Brunico
Stoll Simon
Simon.stoll@sbb.it
0474 556 828
Fax: 0474 556899



Silandro

Via Dr.-Heinrich-Vögele 7
39028 Silandro
Haringer Arnold
Arnold.haringer@sbb.it
0473 737 822
Fax: 0471 999474



Vipiteno

Via Passo Del Giovo 109
39049 Vipiteno
Hofer Dieter
Dieter.hofer@sbb.it
0472 767 758
Fax: 0472 763855